01 июня 2023
282

Бытовые приборы, из-за которых может случиться пожар.

Холодильник

Чем опасен. В холодильнике может произойти замыкание - компрессор, термостат или лампа освещения загорится, огонь перейдёт на пластиковые детали, и начнётся пожар. Обычно горят старые холодильники, в которых оборудование изношено. Ещё в старых приборах может загореться кабель подключения к розетке или вилка.

Опасность резко возрастает, если электричество в квартиру идёт с перебоями: его часто отключают и происходят скачки напряжения.

Как предотвратить пожар. Старому холодильнику лучше поддерживать холод. Вот как это сделать:

1. Проверьте уплотнители дверцы. Они изнашиваются, и если дверца неплотно закрывается, компрессор будет работать без остановки, охлаждая камеру. Старый уплотнитель легко заменить самому: его вытаскивают руками и ставят новый;

2. Уберите холодильник от источников тепла, например батареи, и проверьте, чтобы на него не светило солнце;

3. Не ставьте внутрь теплые и горячие продукты;

4. Убедитесь, что холодильник не придвинут задней стенкой вплотную к стене, позади прибора должно оставаться пространство для охлаждения рабочих элементов;

5. Проверьте, чтобы на задней стенке холодильника не скапливались залежи пыли, которая мешает теплообмену, а ещё может легко загореться. Пыль убирают мягкой щёткой или пылесосом.

Электроплита

Чем опасна. Поверхность электроплиты может раскаляться до +500°С, такая температура опасна сама по себе. Но чтобы произошёл пожар, должно совпасть два фактора:

1. Плита долго включена и накалилась;

2. На плите или рядом есть предметы, которые могут воспламениться.

Часто пожар происходит, когда плиту забыли выключить, оставив на ней кастрюлю или сковородку. Из-за перегрева пригорает пища, плавятся пластиковые части посуды и загорается деревянная ручка. Также может воспламениться пластиковая обшивка мебели поблизости. Если на плите нет посуды, может, и обойдется: плита просто разогреется и будет работать, пока её не выключат.

Как предотвратить пожар. Покупайте плиту с системами защиты. Они бывают нескольких типов:

1. От перегрева: плита отключится, если она слишком сильно раскалится;

2. От забывчивости хозяев: плита отключится, если конфорки включены, но с плитой долго не совершают никаких действий. Защита поймёт, что хозяева забыли выключить прибор, и сама это сделает;

3. От перегрузки: спасёт плиту, если в сети произойдёт скачок напряжения. Иногда скачки не только портят оборудование, но и становятся причинами пожаров.

Так как электрическая плита — мощный энергопотребитель, важно убедиться, что она подключена к силовой розетке, которая запитана кабелем с более толстым сечением, нежели обычные розетки: не менее 4 мм². Мощность бытовых электроплит при одновременном использовании четырёх конфорок может достигать 7-8 кВт.

Бойлер

Чем опасен. Пожар может произойти из-за ошибок подключения. Например, если старая модель бойлера не оснащена собственным кабелем с вилкой и кабель к бойлеру присоединили вручную, места соединения могут легко воспламениться.

Практически все новые водонагреватели снабжены устройством защитного отключения, которое обесточит прибор при коротком замыкании: например, из-за попадания влаги на электрические части. Так бывает, когда бак начинает подтекать. Кроме возгораний бойлеры иногда взрываются. Так происходит, когда внутри бака появляется повышенное давление, которое разрывает бак на куски. Это редкая ситуация, так как в любом бойлере есть две ступени защиты:

1. Термостат, который отключает нагрев, когда вода нагреется до нужной температуры;

2. Предохранительный клапан, который в случае предельного давления выпустит излишек воды и пара из бойлера.

Таким образом, чтобы произошёл взрыв, должен отказать термостат и не сработать предохранительный клапан. Бывает, что клапан просто забыли установить,- тогда достаточно отказа термостата.

 

Как предотвратить пожар или взрыв. Следить за состоянием бойлера и температурой горячей воды, которая из него выходит. Вот верные признаки поломки:

1. Вода в кране становится всё горячее и горячее, постепенно превращается в кипяток — за исключением случаев, когда в системе ГВС есть узел подмеса, который поддерживает в трубах заданную температуру;

2. На бойлере «зависают» индикаторы: например, лампа нагрева то горит, то нет;

3. Манометр и термометр, если они установлены на бойлере или трубах, зашкаливают;

4. Бойлер не слушается регулировок: хозяева устанавливают самую меньшую температуру нагрева, ног ничего не меняется;

5. Бойлер издаёт посторонние звуки, например шипит или хрипит, а предохранительный клапан стравливает воду.

Мастера по бытовой технике также рекомендуют примерно раз в три года чистить трубчатый нагреватель внутри бойлера и менять магниевый анод, который защищает стенки бойлера и сам нагревательный элемент от коррозии. Чем грязнее вода в квартире, тем чаще надо чистить. Бойлер, на нагревательных элементах которого накопились горы накипи, работает хуже — и он опаснее.

 

Стиральная машина

Чем опасна. Стиральные машинки загораются не так часто, и, как правило, это результат поломки в старых моделях. Вот что может случиться:

1. Где-то потекла вода, и она попала на электрические части;

2. Заклинило сливной насос, он перегрелся и начал плавиться;

3. Стал проскальзывать ремень привода барабана и из-за трения пошел дым: это не пожар, но выглядит страшно;

4. Из-за перенапряжения в электросети воспламенился блок управления: это может произойти даже когда машина не работает, поэтому рекомендуют отключать аппарат из розетки, если не стираете;

5. Неверно подобран стиральный порошок, из-за излишнего вспенивания он попал на электрические компоненты и произошло замыкание.

Как предотвратить пожар. Пожару часто предшествуют явные сигналы поломки: запах гари, дым, потрескивания, щелчки, вода под машинкой, иногда даже видны искры. Это нельзя оставлять просто так — вызовите мастера, чтобы он разобрался. Также имеет значение, как подключена стиральная машина. В идеале у неё должна быть влагозащищённая розетка с заземлением, а в щитке — устройство защитного отключения или дифавтомат, который обесточит машинку при проблемах с электрикой. Такая розетка подойдёт для ванной: шторки не дадут попасть влаге, а внутри розетки есть специальные отверстия для удаления конденсата.

 

Что в итоге

1.Проверьте проводку в квартире: если шатаются розетки, искрят выключатели и постоянно выбивает «автомат», то начать нужно с этого — и только потом думать о безопасности бытовых приборов.

2. При выборе бытовой техники обращайте внимание на системы защиты. Люди бывают забывчивыми, и лучше, если электроплита или утюг отключатся сами, когда хозяева уехали в спешке.

3.Безопаснее выключать приборы из розеток, когда ими не пользуетесь. Особенно это важно в квартирах, где есть проблемы с электричеством: лампочки часто мигают, светят слишком ярко, тускло или периодически гаснут. В таких квартирах бытовую технику лучше подключить через стабилизатор или реле напряжения.

При любых признаках возгорания немедленно сообщите об этом по телефону «01», «101» или «112». Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.