18 января 2019
349

16 января 2019 года в конференц-зале местной Администрации Муниципального образования Лиговка-Ямская состоялось открытие выставки «Лица блокады» и «Плакаты военного Ленинграда».

16 января 2019 года в конференц-зале местной Администрации Муниципального образования Лиговка-Ямская состоялось открытие выставки «Лица блокады» и  «Плакаты военного Ленинграда».  Выставка «Лица блокады», посвящена жителям блокадного Ленинграда, многие из которых родились и вместе со своими семьями пережили блокаду. Все 900 дней люди, окруженные врагом, продолжали трудиться, мужественно стояли за свой родной город, но не сдались, а победили!   Со слезами жители вспоминали свое детство, трудные непреодолимые минуты и суровые тяжкие испытания, которые коснулись каждого. Раиса Ивановна Огорелина родилась 3 октября 1943 года в Ленинграде. Из детства вспоминает момент, когда стало невыносимо трудно, мама – Ксения Николаевна сказала: «Умирать будем в Ленинграде». Но, судьба сложилась так, что они выжили.  Из воспоминаний другой семьи: « Нас  с мамой эвакуировали по Дороге жизни в 1942 году. Первая баржа ушла без нас, мы поплыли на второй. Но, через несколько минут начался обстрел  и первую баржу разбомбили...».

Выставка «Плакаты военного Ленинграда» отражает ту неоспоримую поддержку воинам и защитникам блокадного Ленинграда, которую оказали художники и поэты объединения  «Боевой карандаш».