14 марта 2019
424

Амбициозная задача: сделать детские поликлиники «бережливыми» до конца года

13 марта временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглов побывал в Центральном районе, где провел выездное совещание на базе Детского поликлинического отделения №12 на Загородном проспекте, 29. 
В совещании приняли участие руководители районных поликлиник, представители профильных комитетов, вице-губернатор А.В. Митянина, глава администрации Центрального района М.С. Мейксин. 
Главной темой совещания стала реализация проекта «Бережливая Поликлиника». Напомним, что 2019 год объявлен в Петербурге «Годом заботы о здоровье», поэтому А.Д. Беглов поставил амбициозную задачу: завершить переход всех детских поликлиник города на высокие стандарты «бережливой поликлиники» к 2020-му году – на год раньше, чем планируется по стране. «Это непростой проект, у нас 64 детские поликлиники, которые предстоит привести в соответствие с новыми стандартами», - подчеркнул Александр Дмитриевич. А.Д. Белов также отметил, что проект «Бережливая Поликлиника»– это лишь первый шаг к созданию эффективной системы в здравоохранении. 
Детское поликлиническое отделение № 12 стало участником проекта в 2018 году. Градоначальник лично оценил нововведения. Система самозаписи, электронное расписание и электронные «визитки», оптимальная логистика – все это позволило сократить время ожидания приема в 4 раза. Для маленьких пациентов оборудованы уютные игровые зоны. 
Временно исполняющий обязанности Губернатора А.Д. Беглов также оценил мобильный детский Центр здоровья, не имеющий аналогов не только в городе, но и в других регионах. По мнению градоначальника, это направление следует развивать. 
Острой темой, затронутой на совещании, стал ремонт поликлиники № 44 на Мытнинской улице, 25. А.Д. Беглов заверил, что поле проведения капитального ремонта медучреждение возобновит работу в том же здании. Соответствующие поручения даны району и профильным комитетам.