17 ноября 2017
601

День памяти жертв ДТП

В третье воскресенье ноября во всем мире проходят мероприятия,  призванные привлечь внимание общественности к жертвам дорожно-транспортных происшествий.

В Санкт-Петербурге с начала 2017 года зарегистрировано 5.200 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими участниками дорожного движения, из них на территории Центрального района – 300. В масштабах города получили ранения 6.234 человек, 214 - погибло. На территории только Центрального района в ДТП пострадало 359 человек и 5 человек – погибло.

Главная мера, которая может снизить количество жертв дорожных аварий – безукоризненное соблюдение Правил дорожного движения и водителями, и пешеходами. Что может быть проще – изучить правила и соблюдать их. Но, эту простую схему нам никак не удается использовать в своей жизни на постоянной основе. Важно отметить, что пешеходы, также являются участниками дорожного движения и они обязаны (в том числе и ради собственной безопасности) соблюдать соответствующие требования ПДД РФ.

Что еще нам мешает мирно сосуществовать на дорогах? Вредоносные мысли, вроде: «со мной никогда ничего не случиться» или «ничего, проскачу….», спешка, невнимательность, необдуманность своих сиюминутных порывов, будь то «перебежать на красный» или «пролететь перекресток» - приводят людей, как водителей, так и пешеходов к трагическим последствиям.  И, к сожалению, не все мы можем учиться на тяжелых чужих ошибках.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память погибших, выразить соболезнование их родным и близким. Но смысловая нагрузка этого международного события еще и назидательная, ведь ежедневно, во всем мире на дорогах погибают тысячи молодых и здоровых людей. И это не только боль для семей людей, погибших в ДТП, это существенная потеря для общества, для государства. И только при совместных усилиях как со стороны ведомств, органов власти, так и со стороны каждого из нас – пешехода или водителя, можно изменить пугающие цифры статистики.

В рамках реализации плана по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории Муниципального образования Лиговка-Ямская, проводятся мероприятия по изучению Правил дорожного движения для юных пешеходов: интерактивные игровые программы: «Безопасное колесо», «Правила Светофора Светофорыча», «Мобильный автодром», после которых школьникам выдаются светоотражающие брелоки и термонаклейки. В муниципальных СМИ (газета и официальный сайт) публикуются материалы по организации дорожного движения, состоянию аварийности и разъяснению законодательства в области Правил дорожного движения.

В настоящее время вопросу безопасности дорожного движения уделяется большое внимание. Но положительные изменения в данной области произойдут только тогда, когда каждый человек начнет изменения с себя: перестанет халатно относиться к своей безопасности и безопасности окружающих его людей на дороге, наглядно объяснит своим детям основы «дорожной грамоты» и начнет сам осознавать ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни других участников дорожного движения.