26 июня 2019
424

Действия при пожаре, вызов службы 01

ВЫЗОВ СЛУЖБЫ 01 и ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

 Обнаружив случившийся пожар, необходимо срочно уведомить об этом пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112».

Необходимо помнить, что правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и  сосредоточить у места пожара соответствующие силы и средства для его ликвидации.

При вызове пожарной охраны надо четко назвать горящий объект, его адрес, код замка на двери парадной (если он есть). В дополнение к этому можно указать место возникновения, внешние признаки пожара, наличие угрозы людям, удобный проезд к месту пожара, а также сообщить свою фамилию.

После вызова пожарной службы необходимо приступить к эвакуации. Закройте дверь в горящее помещение, а также и все остальные двери за собой по пути следования из горящего здания. Это предотвратит распространение пожара.

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем доме, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая, - за ней огонь.

Постарайтесь оповестить и вывести из горящего помещения (квартиры) находящихся там людей. Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам. По прибытию пожарных полностью подчиняйтесь их командам. Не заходите обратно в горящее помещение до тех пор, пока пожарные не скажут, что опасность миновала.

Помните, что тушить пожар самостоятельно можно только на его ранней стадии и в том случае, если это не угрожает вашей жизни. Не пытайтесь тушить пожар, если вы сомневаетесь в своих силах или в случае его быстрого  распространения, а также  при  заполнении помещения  дымом.

 

ОНДПР Центрального района

УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу