21 октября 2021
308

Действия при возгорании автомобиля

Автомобиль является одним из самых комфортных способов передвижения. Однако и при его использовании необходимо помнить, что он может загореться. Причиной этого может стать неисправность электрической проводки, разгерметизация топливной системы, высокая температура некоторых деталей, курение в автомобиле, неправильная перевозка опасных грузов, столкновение автомобилей, и даже поджог. Если возникла такая ситуация, водитель должен знать, как действовать. Так, не паникуйте, остановите автомобиль на съезде дороги подальше от людей, других автомобилей, зданий и построек. Выключите мотор, высадите пассажиров, поставьте на ручной тормоз, заберите документы из машины. Если возгорание произошло в процессе движения, не увеличивайте скорость, так как это может только способствовать распространению пламени.

Если горит около бензобака, то немедленно отходите и уведите всех на безопасное расстояние. Если вы видите, что возгорание под капотом, то необходимо осторожно с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и направить струю пены огнетушителя. Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания либо с помощью огнетушителя, либо, накрыв его брезентом, забросав песком, снегом или землей. В случае невозможности быстрой ликвидации пожара необходимо отойти на достаточно безопасное расстояние.

При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону - 01, с мобильного номера - 101, или в единую службу спасения по телефону - 112.

Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации.