26 декабря 2022
303

Кто и за что отвечает при реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему?

По законодательству об обороте спиртосодержащей продукции не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия он вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст.
         К спиртосодержащей продукции относится пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Соответственно, запрет на продажу подросткам алкоголя адресован торговым точкам, магазинам, барам, кафе, другим развлекательным заведениям и аптекам. 
Административная ответственность за реализацию спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. 
К административной ответственности могут быть привлечены граждане, должностные лица и юридические лица. Так, например, за реализацию в магазине пива несовершеннолетнему будут отвечать продавец-кассир, который не спрашивал возраст покупателя и не просил его предъявить документы, удостоверяющие личность, директор магазина, который допустил реализацию продавцом-кассира алкогольной продукции несовершеннолетнему, юридическое лицо при отсутствии в магазине информационных табличек, программного обеспечения, предупреждающего при считывании штрих-кода алкогольной продукции о необходимости установления возраста покупателя.
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются письменные объяснения несовершеннолетнего, которому реализована алкогольная продукция, свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, кассовый чек. Присутствие законного представителя при даче несовершеннолетним показаний обязательным не является. 
         Данная категория дел об административных правонарушениях подсудна мировому судье. 
Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от ста до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.
Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции неоднократно. Виновным является лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние в течение 1 года. Санкция указанной статьи в качестве наказания предусматривает уголовный штраф и исправительные работы с лишением права занимать определённые должности на срок до трех лет.