13 ноября 2020
324

ОТЧЕТ Заместителя Главы внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Лиговка-Ямская, депутата Муниципального Совета Ильина С.А. о своей деятельности

06 ноября 2020 года состоялась встреча Заместителя Главы Муниципального образования Лиговка-Ямская Ильина Сергея Александровича с избирателями, на котором жители единогласно приняли решение принять отчет  за  период с октября 2019  года  по октябрь 2020 года к сведению и дали свои наказы для дальнейшей работы.

 По итогам встречи, жители выразили Сергею Ильину свою благодарность за хорошую депутатскую работу, проявленное внимание и заботу к проблемам жителей.

 

 

ОТЧЕТ

Заместителя Главы внутригородского Муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Лиговка-Ямская, депутата Муниципального Совета

Ильина С.А. о своей деятельности

 

В соответствии с подпунктом 1  пункта  5 статьи  40  Федерального закона от 06.10.2003 № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  пунктом 1 статьи 31 Закона Санкт-Петербурга от 23.09.2009
№ 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», подпунктом  2 пункта 5 статьи 4 Закона  Санкт-Петербурга  от  03.10.2008 № 537-94 «О  гарантиях  осуществления  полномочий депутата Муниципального  Совета  внутригородского  муниципального  образования  Санкт-Петербурга, члена  выборного  органа  местного  самоуправления  в  Санкт-Петербурге, выборного  должностного  лица  местного   самоуправления  в  Санкт-Петербурге», пунктом 3 статьи 36, пункта 9 статьи 39 Устава  Муниципального образования Лиговка-Ямская, решением Муниципального Совета от   19.05.2011 № 155 «О порядке  отчётов  депутатов  Муниципального  Совета  МО  Лиговка-Ямская  перед  избирателями» представляю отчет о своей деятельности за период с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

 

Нормотворческая деятельность  и  работа в  составе постоянных комиссий Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская

           

            Как Заместитель Главы Муниципального образования, депутат Муниципального Совета первостепенное внимание уделяю правовому обеспечению деятельности Муниципального Совета, подготовке заседаний Муниципального Совета,  а также разработке планов нормотворческой деятельности.

            За отчетный период состоялось 13 заседаний Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская (за аналогичный период 2018-2019 состоялось 14 заседаний),  на которых было принято 46 решений (58  решений в предшествующий период) и три решения приняты протокольно.  26 проектов указанных решений разработаны и внесены на рассмотрение Муниципальным Советом при моем непосредственном участии.

            В отчетном периоде мною продолжена активная работа в составе двух ключевых постоянных комиссий Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская  - по бюджету и финансам и  по благоустройству.

            Перед заседаниями Муниципального Совета в большинстве случаев проходили заседание  постоянной комиссии  Муниципального Совета по бюджету и финансам, на которых было рассмотрено более 12 вопросов, связанных с бюджетным планированием, исполнением бюджета, управлением и распоряжением муниципальным имуществом. На которых были приняты решения, имеющие конечной целью повышение эффективности расходования  бюджетных средств.

В качестве члена постоянной депутатской  комиссии по благоустройству совместно с сотрудниками местной Администрации и МКУ «Лиговка-Ямская» совершено более 30 выходов на объекты благоустройства, расположенные на  территории Муниципального образования Лиговка-Ямская и включенные в адресный перечень ведомственной целевой программы «Благоустройство территории Муниципального образования Лиговка-Ямская («Формирование комфортной городской среды внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Лиговка-Ямская»). Это позволило осуществлять текущий депутатский контроль за ходом выполнения благоустроительных работ, своевременно выявлять недостатки, добиваясь их устранения,  и не допускать необоснованных переносов/срывов регламентированных сроков производства работ. При моем непосредственном участии были приняты  работы более чем по 20 адресам.

На территории Миргородская ул., д. 10-12 были  установлены газонные ограждения (205,4 п. м) и малые архитектурные формы (диваны и урны). Кроме того, не остались без внимания пожелания жителей по увеличению площади озеленения дворовых территорий, высказанные ими в день выборов Президента РФ 18 марта 2018 года: во дворе дома 10 на Миргородской появились саженцы рябины и каштана, восстановлены газоны общей площадью 1186 м2. В настоящее время осуществляется комплексное благоустройство с установкой детской игровой площадки.

     Одним из наиболее значимых проектов, реализуемых на территории Муниципального образования Лиговка-Ямская в 2019 году,  стало  комплексное благоустройство дворовой территории, оборудование детской площадки и зоны отдыха по адресу ул. Гончарная д.25, который в настоящее время принят комиссией по благоустройству, хотя уже есть замечания от жителей по оборудованию детской площадки.

Уже не первый год Муниципальное образование занимается обустройством контейнерных площадок,  но пока до конца этот вопрос  не решен. К сожалению, в текущем году по заказанным проектам благоустройства контейнерных площадок не состоялся электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 года  №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

 

Участие в деятельности районных комиссий, рабочих групп

 

В соответствии с пунктом 10 статьи 39  Устава Муниципального образования Лиговка-Ямская в периоды временного отсутствия Главы Муниципального образования исполнял обязанности Главы Муниципального образования. В этом качестве принимал участие в заседаниях Коллегии администрации Центрального района. Также в отсутствие Главы Муниципального образования участвовал в заседаниях комиссий, рабочих групп, аппаратных совещаниях администрации Центрального района.

Являясь постоянным членом Жилищной комиссии администрации Центрального района Санкт-Петербурга, участвую в заседаниях указанной комиссии, проводимых не реже двух раз в месяц, а в период введения режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, участвовал по работе на «удалёнке».

 

Личный прием граждан

 

            Одним из приоритетных направлений своей депутатской деятельности по-прежнему считаю еженедельный личный прием граждан, обращающихся в первую очередь за консультациями по жилищному законодательству (удельный вес таких обращений составляет более 35 %).  Чаще всего жители Муниципального образования Лиговка-Ямская нуждаются в подробном разъяснении порядка действий для получения субсидии или постановки  на жилищный учет.

            Жители Муниципального образования Лиговка-Ямская также обращаются по вопросам  социального характера, благоустройства, обеспечения правопорядка на территории Муниципального образования.

            В соответствии с утвержденными решениями Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская  графиками   приема граждан депутатами  Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская VI созыва за отчетный период мной принято около 40 человек. Общее количество принятых по предварительной записи граждан по состоянию на 01.11.2020 составляет более 380 человек.  Фактически же число жителей, получивших содействие в решении проблемных вопросов,  в период осуществления мной депутатских полномочий  составляет более 1000 человек.  Это обусловлено тем, что прием проводится не только и не столько в строго регламентированные графиком часы. При наличии возможности принимаю жителей в любые другие дни.

            Работа с обращениями жителей по жилищным вопросам ведется во взаимодействии с жилищным отделом районной администрации, Жилищным Комитетом Правительства Санкт-Петербурга, Жилищной инспекцией и иными инстанциями.  Продолжается работа с жителями округа по содействию в обеспечении отдельными жилыми помещениями и субсидиями по программам Санкт-Петербурга, нацеленным на улучшение жилищных условий граждан проживающих на территории округа и Центрального района.

            Также идет работа по оказанию помощи жителям проживающим в домах признанных непригодными для проживания. Многодетной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, оказана помощь в написании искового заявления в суд в целях защиты их прав.

В октябре 2019 года совместно с  помощником прокурора Центрального района П.Ю. Берсневым и Главой Муниципального образования В.Н. Войтановским провел личный прием граждан по вопросам исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

            При рассмотрении обращений граждан нередко приходилось направлять письменные ходатайства в управляющие организации (прежде всего, в ООО "Жилкомсервис №2", ООО "Жилкомсервис №3"), Жилищный комитет Правительства Санкт-Петербурга. Взаимодействие с ООО "Жилкомсервис №3" в отчетном периоде можно считать достаточно плодотворным и эффективным: по 3-м обращениям жителей Муниципального образования были приняты конкретные меры по оказанию адресной помощи  (ремонт и уборка парадных многоквартирных домов, установка и производство замена входных дверей и др.). Результатом направления письменных ходатайств в отдел социальной защиты населения администрации Центрального района ходатайства об оказании содействия малоимущим гражданам в получении единовременной материальной помощи, так же ускорило процесс принятия решения в пользу жителей Муниципального образования. 

           

 

Участие в проводимых Муниципальным образованием

Лиговка-Ямская мероприятиях

 

В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Муниципального образования Лиговка-Ямская, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» многие мероприятия, которые готовило руководство Муниципального Совета совместно с местной Администрацией Муниципального образования Лиговка-Ямская оказались сокращены, в связи с запретами на их проведение. Но тем не менее, мне как депутату удалось принять участие в некоторых из них.

17 сентября  2020 года для учащихся школы №153 совместно с инспектором ГИБДД и сотрудниками местной Администрации Муниципального образования Лиговка-Ямская провели урок-викторину по правилам дорожного движения.

06 марта 2020 года в школе № 304 «Центр подготовки кадет» принял участие в поздравлениях, которое было посвящено самым замечательным праздникам связанных с сильной и слабой половиной человечества — это 23 февраля «День Защитника Отечества» и 8 марта «Международный Женский день».

01 сентября 2020 года от Муниципального образования Лиговка-Ямская участвовал в поздравлении учащихся с Днем Знаний на торжественной линейке школы №153 и школы №304.

15 сентября 2020 года принял участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию со Дня основания гарнизонного клуба милиции Ленинграда, который теперь носит название Культурный центр  ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

            Мной перечислены лишь некоторые, наиболее значимые мероприятия, в которых принимал непосредственное участие в отчетном периоде.

 

 

 

Взаимодействие с общественными объединениями, ветеранскими, благотворительными и иными организациями, общественными движениями

 

            Одной из общественных организаций, с которой осуществляется наиболее тесное  сотрудничество, является  Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Центральное». Актив вышеуказанной общественной организации активно вносит конструктивные предложения по проведению мероприятий и благоустройству территории Муниципального образования.

            Другой организацией, с которой мной осуществляется  непосредственное взаимодействие, является  Общероссийская общественная организация инвалидов "Союз "Чернобыль" России.  В частности, во взаимодействии с председателем Центрального районного отделения Санкт-Петербургского регионального отделения ОООИ "Союз "Чернобыль" мною были внесены предложения для включения в местный, районный и городской планы мероприятий, приуроченных  к памятной дате 26 апреля - День участников ликвидации последствий  радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, в связи с 34-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

            Сам являюсь членом Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

 

О некоторых планах и задачах на перспективу

 

            Приоритетным направлением деятельности для себя на перспективу по-прежнему считаю  проведение личного приема жителей с целью оказания им всевозможной помощи в решении вопросов, по которым  они обращаются.

            Также принципиально важным видится совершенствование муниципальной правовой базы, ее своевременная актуализация.

            Поскольку предстоящий финансовый год, равно как и текущий,  согласно прогнозам обещает быть непростым, то предстоит сосредоточить дополнительные усилия на работе в качестве члена постоянной комиссии Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская по бюджету и финансам, деятельность которой направлена на то, чтобы совершенствовать бюджетный процесс в Муниципальном образовании Лиговка-Ямская, повышать показатели ритмичности исполнения местного бюджета, повышать эффективность расходования бюджетных средств с максимальным учетом потребностей жителей Муниципального образования.

            Одновременно своей задачей считаю продолжить отстаивать  интересы жителей Муниципального образования при возведении новых строительных объектов, вносить предложения по развитию социальной и транспортной инфраструктуры. Не менее важной задачей видится дальнейшее оказание содействия жителям Муниципального образования Лиговка-Ямская, проживающим в ветхом и аварийном жилом фонде. 

           Вопросы благоустройства территории Муниципального образования неизменно находятся в зоне пристального внимания. Как член постоянной комиссии Муниципального Совета Муниципального образования Лиговка-Ямская по благоустройству продолжу осуществлять строгий контроль за реализацией ведомственной целевой программы «Благоустройство  территории Муниципального образования».

            Реализуя системный подход в области благоустройства территории Муниципального образования, считаю целесообразным продолжить в течение 2020 – 2021 г.г. работы по озеленению территории зеленых насаждений общего пользования местного значения по 15 адресам Муниципального образования и установке газонных ограждений в едином стиле.

            На ближайшую перспективу буду работать над Планом нормотворческой деятельности Муниципального Совета и по вопросам, вносимым на рассмотрение Муниципального Совета в 2021 году на его очередном заседании.

            Благодарю за внимание и выражаю надежду на то, что и впредь благодаря личному вкладу каждого депутата Муниципального Совета, сотрудников местной Администрации Муниципального образования Лиговка-Ямская и МКУ «Лиговка-Ямская» в общее дело мы продолжим движение вперед, отстаивая интересы жителей, оказавших нам доверие.