04 июля 2022
263

Об участии в иностранной компании необходимо уведомить налоговый орган

Представить в налоговый орган соответствующие уведомления контролирующее лицо обязано не только при возникновении участия в иностранной организации, но и при редомициляции иностранной организации на территорию другого иностранного государства.

Редомициляция представляет собой смену страны регистрации и юридического адреса организации. Таким образом, редомициляция изменяет основные сведения и информацию о налогоплательщике, предусматривающую изменение личного закона такой организации.

 

Налогоплательщики должны представить следующие уведомления:

  • с кодом «3» – с отражением прекращения участия в иностранной организации на территории государства первоначальной регистрации;
  • с кодом «1» – с отражением начала участия в иностранной организации на территории государства новой регистрации.

Уведомление должно быть представлено в срок не позднее 3 месяцев с даты редомициляции.

В случае непредставления налогоплательщиком – контролирующим лицом в 2022 и 2023 годах в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2021 и 2022 отчетные периоды, такой налогоплательщик не подлежит привлечению к ответственности. Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ налоговая ответственность временно отменена. В последующем при возникновении возможности получения документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, такие налогоплательщики обязаны представить указанные документы в налоговый орган.