13 июня 2019
500

Посещение подростками заброшенных и строящихся объектов - опасно!

В последнее время набирает популярность такое направление, как Урбантуризм, посещение строящихся или заброшенных объектов. Что же является причиной повышенного интереса, особенно среди несовершеннолетних? Заброшенные и строящиеся объекты привлекают своей уединенностью, загадочностью, непознанностью. В реальности же, их посещение - занятие экстремальное и опасное!

Нахождение несовершеннолетних на подобных объектах действительно угрожает жизни и здоровью. Недостроенные пролеты, проломы, трещины, обвисание штукатурки и проводов могут привести к увечью и гибели детей, находящихся на строящихся и заброшенных строениях.

Очень важно вовремя обратить внимание на нахождение детей в опасных местах. Убедитесь, что знаете, где проводит время ваш ребенок, особенно, если живете рядом с недостроенными или заброшенными зданиями.  

Несмотря на то, что у заброшенных зданий имеются собственники, зачастую преодолеть заграждение - довольно просто. Помимо прочего, в таких местах собираются люди с асоциальным поведением, неформальные группировки. Такие укромные заброшенные места часто используются для употребления спиртных напитков, психотропных и наркотических средств.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ! 

Убедительно просим вас провести беседы со своими детьми, объяснить им степень опасности нахождения на стройках, в ветхих и заброшенных зданиях. 

Позаботьтесь, чтобы ваш ребенок умел сказать «нет» людям, которые хотят втянуть его в опасную ситуацию (например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке, разжечь костёр, забраться на чердак дома и вылезти на крышу, спуститься в подвал). 

Опасные механизмы, строительные конструкции, котлованы, строительные материалы, ветхость кровель, балок - могут стоить жизни и здоровья!

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РЕБЕНОК! 

Не подходить на близкое расстояние к опасному объекту. Существует вepoятнocть oбpушeния элeмeнтoв кoнcтpукции coopужeния.

Нельзя заходить на опаный объект, даже если вы можете попасть туда легко и беспрепятственно.                            

Всегда проявлять ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cвepxу: cвиcaющиe c пoтoлкa элeмeнты oбcтaнoвки пoтepявший пpoчнocть пoтoлoк или eгo чacти oпopы и пoдпopки.

Всегда проявлять ocтopoжнocть и внимaниe к тoму, чтo нaxoдитcя cнизу: пpoгнивший пoл (пpoвepять нaдёжнocть пaлкoй) нeнaдёжныe лecтницы, oпopныe cкoбы тopчaщиe ocтaтки cиcтeм, тpубы, штыpи лужи (мoгут быть глубинoй oт 1 cм дo 50 м) ямы (нacтупaть тoлькo тудa, гдe видeн пoл).

Никогда не подходить к краям опасного объекта. Любое дуновение ветра, смещение камешка или кирпичика может заставить вас потерять равновесие и упасть.

Не входить в затопленные помещения и не проходить рядом с проводами. Сточные коллекторы и подземные реки опасны при вероятности любых осадков. Следует допускать возможность прорыва трубопроводов или аварийных сбросов.  Объект  может быть под напряжением, даже если кажется, что он абсолютно обесточен. Нужно учитывать возможность наличия индуктивной связи электролиний, проявления блуждающих токов.

Ничего не трогать и не перемещать обломки. Перемещение одного объекта может повлечь за собой цепную реакцию и обрушить большие массы обломков на вас.

ПОМНИТЕ! Пoльзoвaтьcя oгнём нa зaбpoшeнныx oбъeктax зaпpeщeнo. Гopючиe вeщecтвa в зaмкнутыx пoмeщeнияx мoгут cкaпливaтьcя в видe плёнoк нa пoвepxнocтяx. 

ВЫХОД НА КРЫШИ -  ЗАПРЕЩЕН !