19 мая 2022
2323

Пояснение по выдаче паспорта

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые граждане!

Оригиналы документов и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств, являющихся основанием для получения или замены паспорта (достижение 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста; заключение либо расторжение брака и т.д.). При этом, необходимо иметь ввиду, что в силу ст. 191 Гражданского кодекса РФ, документы для получения паспорта по 14, 20 и 45-летию, нужно сдавать не в день своего рождения, а не ранее дня, следующего за днем рождения.

В случае обращения посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, днем подачи всех документов является день фактического обращения в подразделение.

В случае нарушения сроков подачи оригиналов документов в течении 30-ти дневного срока со дня наступления соответствующих обстоятельств, являющихся основанием для получения или замены паспорта (достижение 14-летнего, 20-летнего или 45-летнего возраста; заключение либо расторжение брака и т.д.), граждане привлекаются к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафов в сумме от 3000 до 5000 руб.