24 сентября 2021
216

Программа повышения физической активности населения «Человек идущий»

Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» реализуется программа повышения физической
активности населения 
«Человек идущий». (далее - Программа).
Программа проводится при поддержке Министерства спорта Российской
Федерации. Основная цель Программы - увеличение двигательной активности граждан для повышения продолжительности и качества жизни.
Программа «Человек идущий» вошла в сборник лучших практик 2020 года «Активное долголетие» в рамках Национального проекта «Демография» и
направлена на повышение двигательной активности граждан, на развитие естественных методов оздоровления, создание условий для выбора и ведения здорового образа жизни.
Программа предполагает организацию и проведение межмуниципальных соревнований по фоновой ходьбе (все шаги за день) в командном зачёте (далее -
Соревнования). В Программе принимают участие все регионы России.
Для участия в Соревнованиях формируются команды 20-50 человек (далее - Участники), все Участники бесплатно регистрируются в мобильном приложении «Человек идущий», которое в реальном времени осуществляет подсчет шагов каждого участника и формирует рейтинги команд.
Соревнования проходят в два этапа: 10 сентября - 10 октября 2021 года
(предварительный этап - регистрация, формирование команд, обучение Участников), 15 октября - 15 ноября 2021 года (основной этап – сами соревнования).
Во время соревнований все участники будут дополнительно получать рекомендации экспертов Лиги здоровья нации по оптимизации двигательного режима и
ведению здорового образа жизни.
По результатам соревнований состоится Торжественная онлайнцеремония награждения победителей Соревнований. Церемония будет широко освещаться в средствах массовой информации.


Формат соревнований позволяет избежать проведения массовых мероприятий, способствует реализации мер по противодействию распространения инфекционных заболеваний.

Более подробную информацию можно уточнить на сайте 
www.человекидущий.рф.