19 декабря 2017
501

С 20 по 21 декабря пройдет III Санкт-Петербургский антинаркотический форум

 

С 20 по 21 декабря пройдет III Санкт-Петербургский антинаркотический форум «Санкт-Петербург – территория безопасности» САФ 3.0.

Каждого молодого человека окружают среды, которые формируют нормы его поведения, жизненные установки и правила, в том числе отношение к употреблению психоактивных веществ.

На территории Дома молодежи Василеостровского района Санкт-Петербургавстретятся представители районных администраций, общественных молодежных организаций и специалисты по первичной профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Ониобсудят инструменты, влияющие на развитие и становление подростка.

На САФ 3.0, будут представлены фрагменты социальных театральных проектов-финалистов Первого городского фестиваля «Грани». Социальный спектакль - одна из передовых методик работы с подростками и молодежью в стране. Петербург сегодня один из ведущих субъектов РФ – здесь социальные спектакли проходят с 2009 года. Такого рода постановки вызываютотклик у ребят, так как это не лекция и не нравоучение, а живой диалог, в ходе которого можно обсудить актуальные проблемы и осмыслить собственные затруднения. На сцене играют не профессиональные актеры, а волонтеры молодежных студий – это помогает подросткам вступать в диалог «на равных» и обсуждать свои проблемы без стеснения.

Так же на Форуме будут работать площадки: «Межведомственное взаимодействие в контексте развития сегментов комплексной первичной профилактики», «Интернет-пространство: «В Контакте с молодежью», «Механизмы привлечения НКО в организацию работы с несовершеннолетними и молодежью группы риска», «Опыт регионов в сфере профилактики асоциального поведения среди молодежи», «Театрально-творческий проект как способ борьбы с остросоциальными явлениями», «Добровольческие проекты профилактической направленности», «Медиа пространство – актуальные формы профилактической работы с молодежью». 

В рамках Форума 20 декабря во исполнение пункта 1.5. протокола № 2 от 21.06.2017 Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга запланировано проведение круглого стола с журналистами и корреспондентами по вопросам освещения хода и результатов противодействия незаконному обороту наркотиков и алкоголя, профилактики наркомании и алкоголизма, активной пропаганды здорового образа жизни и спорта среди несовершеннолетних и молодежи как альтернативы наркотикам и алкоголю: «СМИ. МОЛОДЕЖЬ. ЗОЖ», время проведения с 14.00 до 15.30 и круглого стола «Организация профилактической работы с несовершеннолетними и молодежью по месту жительства».

Участники САФ 3.0 увидят театральные проекты, социальные ролики, познакомятся с журналистскими работами, посвященными первичной профилактике наркозависимости.

21 декабря пройдет награждение в номинациях двух городских профилактических конкурсах:

  • Комплексная программа антинаркотической направленности;
  • Программа деятельности команды добровольцев по профилактике рискованного поведения;
  • Театрализованный проект антинаркотической направленности;
  • Молодежный проект антинаркотической направленности, реализуемый с использованием технологий кино, телевидения и анимации;
  • Молодежный проект антинаркотической направленности, реализуемый в сфере журналистики;
  • Лучший проект/программа ПМЦ/ДМ по организации сетевого взаимодействия;
  • Лучший ПМЦ/Дом молодежи по организации профилактических мероприятий;
  • Лучший ПМК по организации профилактической работы;
  • Лучший специалист;
  • Лучший проект/программа ПМЦ/ДМ по организации работы в летний период.

В этот же день, 21 декабря, состоится выездное заседание Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге под руководством Губернатора Санкт-Петербурга председателя городской Антинаркотической комиссии Георгия Сергеевича Полтавченко.

Информационная справка:

В октябре в Санкт-Петербурге прошелпервый в стране фестиваль социальных профилактических постановок молодежных любительских театров#Грани. На суд жюри и зрителей были представлены 18 спектаклей от молодежных коллективов 9 районов
Санкт-Петербурга. 21 декабря на III Антинаркотическом форуме пройдут показы лучших постановок и будут объявлены победители.

Санкт-Петербургский антинаркотический форум «Санкт-Петербург – территория безопасности»САФ 3.0 появился на основе Конкурса Антинаркотических программ. За 2 года форум объединил 2500 человек. Сам же конкурс проходит в14 раз, в нем приняли участие более 250 программ и проектов профилактической направленности. В 2017 году на суд жюри поданы 71 программа и проект. Городская конкурсная комиссия при оценивании проектов использует такие критерии, как адресность, системность, результативность. Победители в номинациях конкурса тиражируются в выпускаемом сборнике Антинаркотических программ, реализуемых для молодежи в возрасте 14-30 лет.

Также на Форуме будут подведены итоги Смотра-конкурса учреждений по делам молодежи районов Санкт-Петербурга на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений. Конкурс проводится ежегодно – это 150 номинантов из 18 районов Санкт-Петербурга. В 2017 году участвует 39 номинантов от всех районов города.

Для повышения эффективности антинаркотической деятельности в прошлом году приняты два городских закона и около 80 нормативных правовых и иных актов. Были выполнены все запланированные мероприятия подпрограммы по реализации антинаркотической политики.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко;

Начальник сектора обеспечения деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге Коржик Михаил Михайлович;

Председатель Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Полозов Сергей Андреевич.

АДРЕС: Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 65, лит. А (Дом молодежи Василеостровского района Санкт-Петербурга)

КОНТАКТЫ:

Лебедева Татьяна Игоревна, пресс-секретарь Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, тел.: 8-931-326-61-23, press@kpmp.gov.spb.ru;

Шарихина Ольга Владимировна, тел.: 8-921-353-00-21, opk@profcenter.spb.ru.