26 декабря 2022
562

Шум и пиротехника в новогодние праздники: как защитить свои права?

В многоквартирных домах, включая квартиры, подъезды, лестничные клетки и другие места общего пользования, на детских и спортивных площадках на территории микрорайонов и групп жилых домов, придомовых территориях за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни. например, при использовании телевизоров, пиротехнических средств, или когда соседи передвигают мебель, стучат, кричат, а также  при ведении шумных ремонтных работ в многоквартирном доме вне согласованного графика ст.ст. 8 и 38 Закона города «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» установлена административная ответственность  в виде предупреждения или штрафа.
Период ночного времени названным законом установлен с 22 до 8 часов утра. В выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни запрещено нарушать тишину и покой граждан в многоквартирных домах, в т.ч.  ведением ремонтных и строительных работ, с 8 до 12 часов, за исключением неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан (например, аварии), работ по уборке снега и коммунальных отходов.
Если общим собранием собственников помещений в доме принято решение о необходимости согласования графика проведения ремонтных работ, либо это предусмотрено уставом или договором управления домом, то такой график предварительно должен быть согласован с уполномоченным лицом, например, с Управляющей компанией или правлением ТСЖ.
Согласование графика работ не требуется, если они ведутся в совокупности не более 1 часа в сутки или направлены на устранение последствий аварии.
Со 2 марта 2022 года составление административных протоколов за нарушение тишины возложено на органы полиции. Рассмотрение административных материалов по данной категории административных дел отнесено к компетенции мирового судьи.
В качестве подтверждающих шум доказательств могут быть использованы показания свидетелей и аудиозаписи. Шум, связанный с производственной деятельностью организаций, подтверждается с помощью специалистов Роспотребнадзора, которые производят его замеры и при превышении предельно допустимых показателей, юридические лица привлекаются к административной ответственности. 
Также дополнительным способом защиты может стать коллективный иск в суд, например, жильцов дома, по которому граждане вправе требовать приостановление работ, возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Пиротехнические средства (петарды, ракетницы и другие) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года использовать разрешено, но только на специально оборудованных в городе 17 безопасных площадках. Со списком адресов указанных площадок можно ознакомиться на официальном сайте ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, набрав в поисковике «запуск фейерверка». 
Запуск пиротехники вне пределов площадок является основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), если пиротехника используется с нарушением норм пожарной безопасности, и по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), если петарды взрывают на улице или в ином общественном месте. В качестве наказания применяются штраф и административный арест до 15 суток.