31 марта 2022
285

В какие сроки аптечные организации должны обслуживать рецепты при отсутствии лекарственных препаратов

Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1093н "Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов» на период с 01.03.2022 до 01.09.2022 установлено, что в случае отсутствия в аптеке лекарства, указанного в рецепте, при обращении лица рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки:

  • рецепт с пометкой "statim" (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения;
  • рецепт с пометкой "cito" (срочно) - в течение двух рабочих дней со дня обращения лица;
  • рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, - в течение пяти рабочих дней со дня обращения.
  • рецепт на указанное лекарство, отпускаемое бесплатно или со скидкой, - в течение двух рабочих дней со дня обращения;
  • рецепт на лекарство, не входящее в минимальный ассортимент, - в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица. Рецепт на указанное лекарство, отпускаемое бесплатно или со скидкой, - в течение семи рабочих дней со дня обращения;
  • рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, - в течение десяти рабочих дней со дня обращения.

При неисполнении аптечными организациями указанных сроков отпуска лекарственных препаратов органы прокуратуры вправе при поступлении жалобы обратиться с иском в суд для восстановления нарушенного права.