05 мая 2023
287

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.04.2023 № 282 «Об установлении населённого пункта, подверженного угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, и установлении на территории Санкт-Петербурга начала пожароопасного сезона в 2023 году» с 15.04.2023 на территории Санкт-Петербурга было установлено начало пожароопасного сезона в 2023 году.

Как показывает многолетний опыт, с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество природных (ландшафтных) пожаров, связанных со сжиганием сухой травы и мусора, разведением костров. Из года в год повторяется одна и та же картина: вдоль шоссе, на полях и в оврагах, на территории приусадебных участков и на дачах горит прошлогодняя трава и мусор.

Хотелось бы предупредить жителей нашего города о недопустимости поджогов сухой растительности! Благодаря теплой, ветреной погоде огонь может быстро распространиться на большой территории и привести к трагическим событиям.

Напоминаем, что с 1 марта 2023 года внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2020 № 1479 (далее - ППР в РФ), которыми установлен ряд запретов, направленных на предотвращение природных пожаров.

Кроме того, в соответствии с п. 3 «Правил охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования», утверждённых Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 17 января 2014 года № 8 (далее - Правила) на территориях зеленых насаждений запрещается разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы.

а нарушение требований данных Правил в соответствии со ст. 31 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

В целях организации работы по обеспечению пожарной безопасности на территории Санкт-Петербурга в период проведения пожароопасного сезона районными Администрациями во всех районах Санкт-Петербурга совместно с органами государственного пожарного надзора, органами внутренних дел, профилактическими группами пожарно-спасательных отрядов Противопожарной службы Санкт-Петербурга создано 18 профилактических групп, силами которых организовано патрулирование традиционных мест массового отдыха людей и возможного возникновения природных пожаров.