23 октября 2019
650

Запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях

Угроза возникновения пожара может появиться в любое время и в любом месте. Мы часто не задумываемся, в какой момент можем подвергнуться опасности. Люди не обращают внимания, на то, что их окружает, из каких материалов выполнены предметы, отделка и могут ли рядом находиться легковоспламеняющиеся, горючие или взрывоопасные вещества. 

По данным МЧС России большинство пожаров происходит из-за человеческого фактора. Кроме того, количество возгораний на балконах и лоджиях растет с каждым годом.

Летний период подошёл к концу, но граждане не упускают возможность продлить сезон шашлыков и организовать на балконах место для их приготовления. Также граждане привыкли складировать и хранить на балконе все то, что им мешает в квартире или вскоре должно отправиться на дачу и т.д., в том числе среди этих вещей могут оказаться и легковоспламеняющиеся, горючие и, возможно, взрывоопасные вещества.

В конце сентября Правительство Российской Федерации утвердило изменения в правилах противопожарного режима, которыми запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. С1 октября 2019 года данный закон вступил в силу. Таким образом, граждане не в праве теперь жарить на балконах шашлыки, зажигать свечи и другими способами разводить открытый огонь. А также, в случае возгорания по причине неосторожного курения, гражданин, по вине которого возник пожар, будет привлечен к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности.

Не забывайте, что необходимо помнить об ответственности перед законом, своей безопасности и безопасности окружающих!

 

ОНДПР Центрального района