Праздник «Алые паруса» – один из самых известных фестивалей Санкт-Петербурга и главное событие белых ночей. Каждый год в конце июня тысячи выпускников собираются на Дворцовой площади, чтобы отметить окончание школы и увидеть легендарный бриг «Россия» с алыми парусами, проходящий по Неве под грандиозный салют.
История праздника Алые паруса в Санкт-Петербурге
Праздник «Алые паруса» появился в Ленинграде в 1968 году и сразу стал символом окончания школы для тысяч выпускников. Вдохновленный нежной и глубокой повестью Александра Грина, праздник превратил литературную фантазию в живую феерию: корабль под алыми парусами стал для юных сердец символом непоколебимой веры, надежды и начала пути, где каждое желание обязательно должно сбыться. Сегодня эту волшебную роль исполняет легендарный бриг «Россия», чей силуэт в жемчужной дымке Невы кажется прекрасным видением, воплощающим трепет перед порогом взрослой жизни.
После долгого перерыва в 90-е годы традиция вернулась в Санкт-Петербург в 2005 году, быстро превратившись в одно из самых масштабных и завораживающих событий России. Сейчас праздник «Алые паруса» проходит в самом сердце города, собирая сотни тысяч зрителей со всех уголков страны. Главной сценой для прощания с детством остается Дворцовая площадь, где проходит грандиозный концерт для выпускников, на Неве разворачивается кульминационное водное шоу, когда в небе рассыпаются искры салюта, парусник медленно скользит навстречу будущему.
Что нужно знать перед посещением Алых парусов 2026 в Санкт-Петербурге
Когда приходить
Если вы хотите занять хорошие места на набережных, приходить стоит заранее. В день праздника центр Петербурга перекроют, лучшие точки обзора занимают уже за 5–7 часов до начала водного шоу.
Какие набережные закрывают
Во время фестиваля часть набережных и мостов может быть перекрыта для транспорта и пешеходов. Обычно ограничения вводятся на Дворцовой, Адмиралтейской и Университетской набережных, а также рядом с Дворцовой площадью.
Как добраться
Лучше всего пользоваться метро. Ближайшие станции – Адмиралтейская, Невский проспект и Горьковская. Будьте готовы к большим потокам людей: после салюта станции могут временно закрывать на вход.
Когда будут Алые паруса в Санкт-Петербурге в 2026 году
В 2026 году «Алые паруса» будут проходить 28 июня . Начало фестиваля «Алые паруса» в 2026 году запланировано на 22:00.
Программа Алых парусов в Санкт-Петербурге в 2026 году
Как и всегда, все начнется с выступления и поздравлений президента Владимира Владимировича Путина и губернатора Санкт-Петербурга, далее стартует концертная программа с участием известных российских исполнителей. Между выступлением артистов ждет самое интересное - масштабных и проход бригантины с алыми парусами по Неве и салют.
В инфографике указана полная программа фестиваля «Алые паруса» в Санкт-Петербурге в 2026 году:
Где проходит фестиваль Алые паруса 2026 в Санкт-Петербурге
Весь центр Санкт-Петербурга превратится в праздничное пространство. Ключевая локация, где будет проходить фестиваль «Алые паруса» – Дворцовая площадь, она примет главных героев – выпускников и их родителей. Акватория Невы между Дворцовым и Троицким мостами станет сценой для водного шоу, где будет проплывать знаменитый фрегат Россия.
Репетиции Алых парусов: когда можно увидеть бриг «Россия»
Если вы хотите избежать огромных толп, то приходите на репетиции Алых парус. Они начинаются еще в начале июня, и это то самое уникальное время, когда можно увидеть бриг «Россия» почти в домашней обстановке.
Ориентировочные даты репетиций: 11 и 12 июня в вечернее время (с 21:45 до 01:00).
Генеральный прогон: 27 июня. Это тот редкий момент, когда ради подготовки шоу могут ограничивать движение и даже разводить мосты в дневное время в Санкт-Петербурге, позволяя рассмотреть легендарный корабль во всех деталях без лишней суеты.
Алые паруса: можно ли купить билеты на фестиваль
Многие спрашивают: «Сколько стоит билет? Можно ли попасть на «Алые паруса» туристам». Официально билеты не продаются. Пригласительные выдаются только выпускникам, их родителям и учителям. Пожалуйста, будьте осторожны: если кто-то предлагает вам купить билет – это мошенники. Дизайн пригласительных меняется каждый год и имеет высокую степень защиты, так что попасть на Дворцовую площадь «с рук» не получится.
Где лучше смотреть на Алые паруса и салют
Вот список локаций Санкт-Петербурга, откуда открывается прекрасный вид на салют и проход фрегата с алыми парусами:
- Биржевой мост: пожалуй, лучшая точка для обзора появления брига Россия.
- Набережные: Адмиралтейская, Университетская и Английская – отсюда открываются самые захватывающие виды на салют и проход парусника.
- Петровская набережная: здесь обычно чуть меньше людей, однако вид на акваторию все равно захватывает дух. Главное – занимайте места заранее, за несколько часов, потому что желающих увидеть «Алые паруса» будут тысячи.