13 апреля 2023
93

14 апреля школьники и ветераны вспомнят подвиг блокадного трамвая в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ

14 апреля, 10:30, ЭВК ГЭТ (Средний пр. В.О., д. 77)

14 апреля, в канун 81-й годовщины возобновления трамвайного движения в блокадном Ленинграде, в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта на Среднем проспекте В.О., 77 состоится акция памяти «Блокадный трамвай». В ней примут участие ветераны, учащиеся петербургских школ, ученики Учебно-курсового комбината ГЭТ и официальные лица. Василеостровский трамвайный парк был в числе тех, откуда 15 апреля 1942 года вышли на линию трамваи после зимы 1941-1942 гг. Об этом рассказывает памятная доска, установленная на доме 79 по Среднему проспекту В.О., к которой участники акции возложат цветы. Школьники представят постановку по мотивам книги «Фронтовой трамвай» Михаила Сороки, который руководил Трамвайно-троллейбусным управлением в годы войны. В 2023 году исполняется 120 лет со дня рождения М.Х. Сороки.

Трамвай в Ленинграде останавливался лишь однажды – суровой зимой 1941-1942 годов. Остановку трамвайного движения 8 декабря 1941 года ленинградцы восприняли как личное горе. И когда 15 апреля 1942 года на улицы вернулся пассажирский трамвай, горожане встречали его как друга, как родного после долгой разлуки. Завидев трамвай, люди становились на колени, крестились. Заслышав его долгожданный звонок, ленинградцы не могли сдержать слез.

Подвиг трамвайщиков блокадного Ленинграда увековечивает стела на Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища, памятник Блокадному трамваю на проспекте Стачек, а также мемориальные доски в трамвайных парках и на Среднем проспекте В.О., 79 – у входа в Экспозиционно-выставочный комплекс городского электрического транспорта. 

Программа для СМИ:

10:30 – сбор СМИ. На веере перед депо стоят вагоны военного времени, для школьников проходят тематические экскурсии, прибытие ветеранов. Планируется начать съемку с возложения цветов
к мемориальной доске на доме 79 по Среднему пр., В.О. 

10:55 – прибытие официальных лиц и возложение цветов к мемориальной доске на Среднем пр. В.О., д. 79. Участники возлагают цветы и следуют в Василеостровский трамвайный парк.

11:00-11:45 – официальная часть мероприятия. Приветственные речи, постановка школы №543 и других участников мероприятия.

В мероприятии принимают участие ученики шести петербургских школ Василеостровского, Кировского, Московского, Невского районов.

 

! Обязательная аккредитация с полными паспортными данными строго до 16:00 13 апреля по форме на почту p_secr1@spbget.ru:

 

№ п/п

Название организации

ФИО

Должность

Паспорт

(серия, номер,

где и кем выдан)

Дата и место рождения

Адрес регистрации

 

 

 

 

 

 

 

 

На площадке со СМИ работает:  Александра Оноприйчук, +7 921 771 43 44