18 ноября 2022
324

Дорожная безопасность на территории Центрального района

Осложнение дорожно-транспортной обстановки напрямую зависит от погодных условий и времени суток – в осенне-зимний период темнеет значительно раньше, а низкая температура воздуха и осадки вносят свои коррективы в дорожный трафик нашего города. Скользкая и заснеженная проезжая часть становится значительно опаснее для всех участников дорожного движения.

Сложные дорожные условия повышают аварийность с участием пешеходов. Согласно учетным данным в 108 случаях дорожно-транспортных происшествий, произошедших на территории Центрального района, погибли 5 (+25,0%) пешеходов, получили ранения различной степени тяжести 108 (-24,5%) пешеходов.

Следует отметить, что большая часть пешеходов пострадали в зоне нерегулируемых пешеходных переходов – это 45 (-8,2%) пострадавших и  1  погибший.

По итогам 10 месяцев за непредоставление преимущества пешеходу на пешеходном переходе сотрудниками ГИБДД привлечено 1550 (+246) водителей. Госавтоинспекция Центрального района на постоянной основе работает по выявлению и профилактике нарушений в рамках профилактических мероприятий «Пешеход. Пешеходный переход», «Юный пешеход» и в ходе общего надзора за дорожным движением. Повышение дисциплины водителей, несомненно, является первостепенной задачей Госавтоинспекции.

В сложившейся ситуации пешеходам рекомендуется быть внимательнее, использовать световозвращающие элементы, которые в несколько раз увеличивают расстояние, с которого пешеход становится заметным для водителя.

Пешеходный переход, особенно нерегулируемый, не так безопасен, как кажется. При переходе проезжей части дороги необходимо убедиться в безопасности перехода, оценить расстояние до приближающихся автомобилей. Эта мера поможет сохранить здоровье и жизнь пешеходу.

Снижен показатель аварийности с участием несовершеннолетних детей, так за 10 месяцев 2022 года  на территории Центрального района г. Санкт-Петербурга произошло 10 (-54,5%) ДТП с участием детей до 16 лет. При этом в качестве пешеходов пострадали 3 (-80,0%) детей, в качестве пассажиров - 5 (-16,7%) детей, велосипедистов – 2 (100,0%). Пострадавших в ДТП несовершеннолетних по собственной неосторожности – 2.

       Необходимо акцентировать внимание водителей, что абсолютно все юные пешеходы заслуживают того, чтобы их дорога в школу и из школы домой была безопасной! Здесь важную роль играет соблюдение правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов и соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Недопустима остановка транспортного средства на пешеходных переходах и на тротуарах. Дети, стараясь обойти неправильно припаркованные автомобили, вынуждены выходить на проезжую часть, что является небезопасным и может привести к трагедии.

Родителям хотелось бы рекомендовать регулярно проводить беседы со своими детьми по правилам безопасного перехода через проезжую часть. На личном примере показывайте дисциплинированное поведение в дорожной среде. Воспитание ответственных участников дорожного движения, прежде всего, начинается в семье. Ребенок воспринимает поведение своего родителя, как пример для подражания, и полностью его копирует. Обезопасьте ваших детей, прикрепив им на одежду световозвращающие элементы, которые увеличат их видимость в темное время суток.

Водителям особенно хочется напомнить, что дети – самые спонтанные участники дорожного движения, поэтому при проезде пешеходных переходов, дворовых территорий и вблизи образовательных организаций не забывайте заблаговременно снижать скорость. Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки, не игнорируйте установленные правила перевозки детей в автомобилях.

Рекомендации водителям на зимний период – это, прежде всего, при управлении автомобилем тщательно следить за дорожной обстановкой, исключить факторы отвлекающие внимание. Кроме того, напоминаем, что частой причиной ДТП в этот период становятся беспечность и неоправданный риск водителей, а также излишняя самоуверенность в своих силах и возможностях автомобиля. В связи с этим, призываем автомобилистов в обязательном порядке поменять стиль вождения: помнить о скоростном режиме, увеличении дистанции и плавном торможении, ориентироваться на погодные реалии и сокращенный световой день.

Перед началом Нового года, хочется пожелать всем безопасных дорог. Не забывайте о соблюдении Правил дорожного движения. Будьте внимательны и берегите свою жизнь и здоровье!

 

Управление МВД России по Центральному району г.Санкт-Петербурга

Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения