31 марта 2022
239

Как взыскать с работодателя заработную плату при отсутствии подписанного трудового договора?

Отсутствие на руках подписанного трудового договора подтверждает, что трудовые отношения не оформлены. Если работодатель отказывается выплатить заработную плату, то взыскать ее можно только при наличии решения суда.

Заявителю предстоит в суде доказать факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, для чего могут быть использованы любые доказательства (свидетельские показания, бухгалтерские документы, товарно-транспортные накладные, журналы учета, аудио-, видеозаписи и др.).

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ заявление в суд должно быть подано в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии уважительной причины пропуска срока на обращение за судебной защитой он может быть восстановлен судом, для чего к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие данный факт.

Заявление о защите прав также может быть подано в прокуратуру района по месту нахождения работодателя. При этом следует помнить, что срок давности на обращение прокурора в суд такой же, как и для работника.