02 июня 2022
233

Представители ПСО Центрального района приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню защиты детей.

     Учебный год для пожарных кадетов из 5 «Б» класса школы №167 Центрального района завершился экскурсией на учебно-тренировочный полигон Федеральной противопожарной службы в Рыбацком. Мероприятие было организовано силами Пожарно-спасательного отряда Центрального района и Центрального отделения ВДПО.

     Школьники посетили здание пожарной части, ознакомились с видами и комплектацией пожарно-спасательной техники, а также с составляющими боевой экипировки пожарных. Кроме того, ребятам удалось пробежаться по полосе психологической подготовки пожарных и потушить условный пожар с помощью настоящего пожарного ствола. В завершении экскурсии кадеты изучили тренировочный самолет, а также познакомились с устройством и принципом работы огнетушителей.

     Еще одно тематическое мероприятие прошло в детском саду №45 Центрального района на Ковенском переулке, 15. Чтобы создать малышам настроение праздника, представители Пожарно-спасательного отряда Центрального района, а также районных подразделений МЧС и ВДПО, организовали «пожарную эстафету» с призами для всех участников.

     В процессе соревнований ребята не только закрепили свои навыки в смекалке и ловкости, но и повторили элементарные правила пожарной безопасности, отвечая на загадки ведущих. Помимо прочего, праздничная «пожарная эстафета» помогла малышам в укреплении коммуникации и сплочении между собой, ведь сейчас, в летний период времени, группы дежурного детского сада №45 сформированы из воспитанников пяти детских садов района.    

     Помимо пропаганды пожарно-технических знаний, инструкторы противопожарной профилактики Пожарно-спасательного отряда Центрального района провели соответствующую  работу на объектах, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также приняли непосредственное участие в обеспечении безопасности некоторых из них. Одним из таких мероприятий стал «День защиты детей» в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных на Невском проспекте, 39.