31 марта 2022
268

Сохранится ли за гражданином, признанным банкротом, право на получение страховой пенсии?

Пенсионер может быть признан несостоятельным (банкротом) решением арбитражного суда с введением в отношении него процедуры реализации имущества должника.

Также суд утверждает финансового управляющего, который будет участвовать в реструктуризации его долгов, путем формирования конкурсной массы из имеющегося у пенсионера имущества и за счет нее погашать долги перед кредиторами. Как правило, это микрофинансовые кредитные организации, где пенсионеры берут в долг денежные средства под очень высокие проценты.

В соответствии с Законом о банкротстве пенсионер уже не вправе распоряжаться имуществом, входящим в состав конкурсной массы.

Выплата страховой пенсии производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании гражданина банкротом.

Ссылка в Законе о страховых пенсиях на право пенсионера получать страховую пенсию при признании его банкротом является гарантией его защиты. Финансовый управляющий не вправе включать ее в состав конкурсной массы. Выплата и доставка страховой пенсии гражданину, признанному банкротом, осуществляется в том же порядке, в котором он ее получает.

Жалобы на финансового управляющего при банкротстве физического лица могут быть направлены арбитражному судье, в производстве которого находится дело о банкротстве, а также руководителю саморегулируемой организации членом которой он является.