31 марта 2022
240

Всегда ли госпитализация в психиатрический стационар является добровольной?

Принцип добровольности обращения за психиатрической помощью и ее оказание при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство закреплены ст. 4 Федерального закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Психиатрическая помощь оказывается амбулаторно и в условиях стационара, в обоих случаях согласие на получение психиатрической помощи является обязательным.

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях.

Если в силу психического расстройства лицо не способно самостоятельно удовлетворить основные жизненные потребности, уход, является беспомощным, или представляет опасность для себя или окружающих, его согласие на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, не требуется.

Принудительная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, осуществляется на основании постановления суда. В первую очередь, на стационарное обследование и лечение направляются лица, страдающие психическим расстройством и совершившие преступления.

Госпитализированные в психиатрический стационар в отсутствие добровольного согласия подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров, которая принимает решение об обоснованности госпитализации, и в течение 24 часов направляет его в суд по месту нахождения психиатрического стационара с заявлением об обоснованности принудительной госпитализации и необходимости лечения.

В судебном заседании по рассмотрению заявления медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, участие прокурора обязательно.

В случаях, когда госпитализация признается необоснованной госпитализированный подлежит немедленной выписке.

Жалобы на госпитализацию в психиатрический стационар в отсутствие добровольного согласия и на основании судебного постановления рассматривают органы прокуратуры.

 

Разъяснение подготовлены прокуратурой Центрального района Санкт-Петербурга